04-2934-5292

MENU

CLUB BLOGクラブブログ

2018年

  • サッカー部2018.05.13

    サッカー部 U16県リーグ参入戦

    13日に西部支部代表校として県リーグ参入戦に臨んできました。

     

    相手は強豪:国際学院高校。電光石火のカウンターから先制点をもぎ取ります!

     

    その後、失点し、勝ち越し、また失点し、さらに勝ち越し、ついには逆転され、しかし10番の強烈なミドルシュートでなんとか同点に!

     

    スリリングな展開の結果4対4で延長戦に突入しますが、延長でも決着がつかずにPK戦へ。

     

    PK戦ではゴールキーパーの奮闘もありましたが惜しくも敗れてしまいました。

     

    この悔しさをバネに成長してくれることを期待しています。

     

    国際学院⑤

    灰色が東野高校サッカー部。

     

    国際学院⑥ 国際学院④

    国際学院①

    前線からのプレッシャーで奪ったボールを10番が冷静に流し込む(3点目)

    国際学院②

    PK戦では緊張で力を発揮できず・・・。

    国際学院③

  • 陸上競技部2018.05.13

    男子走高跳 北関東大会出場決定!

    埼玉県大会3日目になります。

    本日は、男子走高跳、3000mSC、男子4×400mリレーに選手が出場しました。

     

    男子走高跳には3名の選手が出場しました。

    3年生の片山祐樹が1m99をクリアし、4位に入賞する事ができました!

    片山君は6月に行われる北関東大会の出場資格を得ました!

    県片山

     

    他2名はケガのためベストパフォーマンスをだすことはできませんでした。

    3年生 村瀬真宙 1m80

    1年生 田島陸央 NM

    次の大会では自己ベスト更新を期待したいと思います。

    県村瀬 県田島

     

    3000mSCには3年生の山内優斗が出場しました。

    西部地区予選の時よりさらに自己ベストを更新することができました!

    県山内

     

    男子4×400mリレーでは、チームベストを4秒更新することができました。

    目標であった3分30秒を切ることができました。

    マイル松沢

    1走 松沢優希

     

    マイル本多

    2走 本多龍

    mairu

    3走 本間大輝

    マイル塩川

    4走 塩川将大

    県マイル結果

     

     

    6月に行われる北関東大会では、さらに自己ベストを更新し、インターハイへ出場してくれることを期待しています。

  • サッカー部2018.05.13

    サッカー部 公式戦

    12日(土)U18リーグ西部支部2部vs.坂戸高校

     

    午前授業後に移動し、すぐに試合という日程でしたが力強く試合に臨み、2-0で勝利!

    坂戸① 坂戸② 坂戸④ 坂戸③ 坂戸⑤

     

    13日(日)U18西部支部3部vs.城北埼玉

    セカンドチームも連勝で飾りたいところでしたが、敗戦。

    城北埼玉④ 城北埼玉① 城北埼玉② 城北埼玉③

    U16県リーグ入れ替え戦の様子は次の記事でご紹介します。

  • テニス部2018.05.13

    男子テニス部大会結果報告<平成30年度関東高校埼玉県予選会(団体戦)>

    5月12日に県大会の団体戦に参加してきました。会場は智光山公園のテニスコートで、初戦の相手は昨年と同じ桶川高校でした。昨年は0-3で負けているので、雪辱を晴らすいい機会になりました。相手チームは個人でも県大会に勝ち上がっている選手もいましたが、3-0で勝つことが出来ました。2回戦は第8シードの浦和麗明高校と対戦しましたが、0-3で負けてしまいました。

    3年生にとってはこれが最後の大会になりました。これまで本当によく頑張ってきてくれたと思います。部長・副部長を中心に本当によくチームをまとめあげてくれました。これから新チームになりますが、この結果を越えられるように頑張っていきたいと思います。

    20180512県予選

  • 陸上競技部2018.05.12

    埼玉県大会1日目

    5月11日(金)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて、

    学校総合体育大会陸上競技の部埼玉県予選会が行われました。

     

    東野高校は、女子走高跳に3名、男子走幅跳に1名、男子4×100mリレーに出場しました。

     

    女子走高跳では、3名とも1m40、1m45をクリアし、その後1m50にチャレンジしました。

    1m50は2年生の並松乃々葉が2本目に跳ぶことができした。

    1年生2名は惜しいジャンプが続きましたが1m50を跳ぶことはできませんでした。

    3名とも秋の新人戦では自己ベストを更新し、上位に入賞してくれることを期待しています。

    1526030985324 田中県大会 並松県大会150

     

    男子走幅跳びには3年生の本多龍が出場しました。

    1本目は足が合わずファール。

    2本目もとても良いジャンプだったのですがわずかにファールをしてしました。

    3本目に何とかファールをせずに踏み切ることができました。

    記録は6m54で14位でした。

    本多県大会

     

    最後に4×100mリレーです。

    組で2着に入ることができましたが、惜しくも準決勝に出場することはできませんでした。

    準決勝進出はできませんでしたが、チームベストを更新することができました。

    リレー県大会 リレー

     

    13日(日)には、男子走高跳に3名、3000mSCに1名、男子4×400mリレーに選手が出場します。

    北関東大会出場を目標にチーム一丸となって頑張りたいと思います。

1 / 1212345...10...最後 »

TOP