04-2934-5292

MENU

CLUB BLOGクラブブログ

最新のクラブブログ

  • 陸上競技部2016.12.19

    冬季練習が開始されました。

    東野高校には様々な地域から登校する生徒がおり、学校以外で練習する場合は競技場を利用して練習を行います。川越・東松山・朝霞・あきる野と様々ですが、短距離・長距離ブロックが揃って練習できるのも競技場練習の良い所です。この日は短距離ブロックからハードルドリルを長距離ブロックにも取り入れ、良い練習のスタートが切れました。

    img_3628 img_3630

    img_3631

  • 陸上競技部2016.12.13

    陸上競技部(長距離ブロック)狭山クロスカントリー大会結果 女子2位 男子4位の活躍!

    12月11日(日)埼玉県狭山市にある稲荷山公園にて第60回狭山クロスカントリー大会が開催され、本校陸上競技部・長距離ブロックから多数の選手が出場しました。中でも上位入賞を果たしたのは共に1年生で、高校女子の部で2位に入った小林萌香選手と高校男子の部で4位に入った山内優斗選手。学期末試験の直後ということもあり、練習をしっかり継続できていたかが重要でした。そんな中、両選手は文武両道しっかりと結果を出してくれました。今後も応援よろしくお願いします。

    大会結果URLhttps://runnet.jp/record/userRaceTopShowAction.do?raceId=125776

    (写真の映りこみ等で削除依頼の方は御連絡ください。)

    img_3567kaiimg_3564kai

    img_3584kaiimg_3579kai

  • サッカー部2016.12.10

    サッカー部 西部支部新人大会組み合わせ

    2017年1月に開催される埼玉県西部支部新人大会の組み合わせが決定いたしました。

    2回戦からの出場となりました。

    ※日時  1月15日(日)12:00

    ※場所   県立ふじみ野高校

    ※対戦校 富士見高校と新座柳瀬高校の勝者

    詳細はトーナメント表をご覧ください。

     

  • サッカー部2016.12.05

    サッカー部2016年度戦績

    ◆サッカー部の2016年度の戦績をご報告いたします。

    詳細は『埼玉県サッカー協会 2種 高校サッカー』のホームページをご覧ください。

     

    ①高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 埼玉県西部支部2WBリーグ(リーグ戦星取表はこちら)

    昨年度まで3部所属でしたが、今年度から初めて2部に昇格。8チーム中3位でリーグ戦を終了しました。

    vs.西武文理B:1勝1分

    vs.所沢北  :1敗1分

    vs.埼玉平成 :2敗

    vs.武蔵越生B:1勝1敗

    vs.所沢西  :1勝1敗

    vs.和光国際 :2勝

    vs.慶應志木B:2勝

     

    ②高校総体埼玉県予選(予選結果はこちら

    支部予選を突破し、初めての県大会出場を達成しました。

    【支部予選】

    vs.新座総合(2対0)

    vs.所沢西(3対1)

    vs.川越東(0対0 PK勝ち)

    【県大会】

    vs.三郷北(0対1)

     

    ③高校選手権埼玉県大会(一次予選の結果はこちら

    一次予選を突破し、初めての決勝トーナメント進出を果たしました。

    【一次予選】
    vs.滑川総合(1対1 PK勝ち)

    vs.県立志木(0対0 PK勝ち)

    【決勝トーナメント】

    vs.浦和西(0対4)

     

    ◆2017年1月より県新人大会西部支部大会が実施されます。

    組み合わせはまたお知らせいたします。

     

     

  • 剣道部2016.11.27

    入間市制50周年記念 第48回入間市剣道大会

    11月23日(水・祝)入間市武道館で行われた大会に出場してきました!!

    2年生の修学旅行第2団と重なってしまったため、1団で前日に帰国した2年生1名と、1年生と3年生の出場となりました。例年、この大会は個人戦と団体戦が行われますが、今年は市制50周年記念のため個人戦は行わず、午前中に団体戦・午後は31人制の東西対抗戦を実施致しました。

    男子団体戦は、3チームが出場。昨年度個人戦で優勝した古屋さんは男子に混じってチームを組みました。

    出場選手は以下の通りです。

    藤森立馬(昭島市立瑞雲中出身) 吉澤翔汰(あきる野市立東中出身)

    古菅匠 (福生市立福生第二中出身) 嶌﨑 崇晃(所沢市立安松中出身)

    古屋栞 (あきる野市立東中出身) 狩野宏太(所沢市立向陽中出身)

    水澤蓮 (入間市立東金子中出身) 白井俊太郎(飯能市立飯能西中出身)

    大坪悠哉(飯能市立飯能西中出身)

     

    Cチームは1回戦で優勝した豊岡修心館道場に1勝1敗1引き分けで惜しくも敗れ、Bチームも豊岡高校に1勝2敗で敗北しました。Aチームは狭山ヶ丘高校に勝利しましたが、Cチームと同じく豊岡修心館道場に破れてしまいました。3位決定戦では豊岡高校に勝利し何とか3位入賞を果たしました☆

    img_0881

    午前中は、顧問も所属する宮寺剣友会の先鋒として出場し何とか準優勝。来年こそは優勝を目指して稽古に励みたいと思います。

    img_0880

    午後は市制50周年を記念して入間市長も参加する東西対抗戦が行われました。

    結果は11対11で白熱した試合となりました。生徒たちも先生方の試合を見て何か感じ取ってくれたのならば、意味のある1日だったかなと思います。

    img_1569

    さて、12月に入るといよいよ期末試験です。勉強も頑張る剣道部員!!と信じています。

TOP