04-2934-5292

MENU

CLUB BLOGクラブブログ

最新のクラブブログ

  • 野球部2018.04.26

    練習試合の結果

    4月22日(日)、同じ西部地区の飯能高校さんと練習試合を行いました。1試合目は本校の先発ピッチャーの好投や4番打者にホームランが飛び出すなど、勢いに乗って勝利を収めました。2試合目は最終回に追い上げられながらも逃げ切ることができ、2連勝を飾ることができました。GWも練習試合が予定されています。夏に向けて課題克服していきます。

    1試合目 盈進東野13-2飯能高校

    2試合目 盈進東野9-8飯能高校

    <今後の予定>

    4月29日(日)細田学園、市立浦和 @:細田学園野球場

    30日(月)学校練習

    5月 3日(木)津田沼 @:津田沼高校グラウンド

    4日(金)学校練習

    5日(土)草加東 @:草加東高校グラウンド

  • サッカー部2018.04.24

    サッカー部 公式戦

    22日(日)に、セカンドチームがU18リーグ西部支部3部の試合に臨んできました。

     

    開幕戦が黒星だっただけに勝利したい試合。相手は城西川越高校。年明けの練習試合ではトップチームも惜敗している強豪です。

     

    前半は1-2で折り返しますが、ここから一気に逆転へ。後半のCKから同点にすると、残り10分を切ったところで途中出場の選手が強烈なミドルシュートで逆転弾をねじ込みます。

     

    逆転勝利で今シーズン初勝利をつかみ取りました。

     

    城西川越① 城西川越③ 城西川越②

     

     

  • 陸上競技部2018.04.22

    西部地区最終日 4名の選手が県大会出場を決めました!

    西部地区大会が3日間終了しました。

    本日は男子200m、3000mSC、男子110mH、女子走高跳、オープン100m、4×400mRに選手が出場しました。

     

    男子200mには3名出場し、2年生の松沢優希君が自己ベストを更新し準決勝に進出しました!

    男子110mHでは1年生2名が出場し、初めて高校のハードルにチャレンジしました。

    おしくも県大会出場は逃しましたが、今後の成長に期待しています。

     

    男子3000mSCでは3年生の山内優斗君が自己ベストを更新し、県大会出場を決めました!

     

    女子走高跳では、2年生の並松乃々葉さん、1年生の田中静乃さん、荒木莉子さんの3名が出場し、

    3名とも1m45を跳び7位に入賞しました。そして県大会出場を決めました!

    県大会では自己ベストの更新に期待しています。

     

    1524385439605 1524385460509 1524385447281 1524385468476

     

    3日間通して、8名の選手が個人種目で県大会出場を決めることができました。

    また、男子の4×100mRと4×400mRも県大会に出場します。

     

    県大会ではさらに自己ベストを更新し、北関東大会に進出を目指していきたいと思います!

     

  • 陸上競技部2018.04.21

    西部地区予選会2日目 男子走高跳3名入賞!県大会出場!

    学校総合体育大会西部地区予選会2日目が行われました。

    昨日よりさらに暑く、炎天下の中競技が行われました。

     

    本日は、男女100m、男女800m、男子5000m、男子砲丸投、男子走高跳に選手が出場しました。

     

    男子100m出場の3名

    1524296940950

    15242969465991524296953808 (00000003)

     

    男子5000mの山内選手

    1524296916771

     

     

    中でも男子走高跳では3名が出場し、3名全員が8位以内に入り入賞することができました。

    田島陸央選手は1年生ながら1m75で6位。

    3年生の村瀬真宙選手は1m85で4位。膝のケガがようやく治ってきました。

    3年生の片山裕樹選手は自己ベストを7センチ更新し1m97を跳び2位になりました。

    次に挑戦した2m00も非常におしい跳躍でした。

    1m97はインターハイ出場も狙える記録なので、今後の活躍がとても楽しみです。

     

    片山祐樹選手の跳躍

    1524278002989

    1524296901191

     

    明日が西部地区予選最終日になります。

    1年生も多数出場します。

    最終日も多数の自己ベスト、県大会出場を期待しています!

  • 弓道部2018.04.21

    昇段審査合格速報

    こんにちは弓道部です。4月8日(日)に行われた昇段審査

    初段に以下の部員が合格しました。

    2年4組 岸澤 薫矢

    3年6組 露木 誠也

    3年8組 伊藤 拓登

    3年5組 渡邊 涼介

    3年2組 保坂 龍星

TOP