04-2934-5292

MENU

CLUB BLOGクラブブログ

2020年

  • 陸上競技部2020.09.14

    陸上競技部 埼玉県高校新人西部地区大会 結果報告

    9月12日~13日開催の埼玉県高校新人陸上競技大会西部地区大会に出場してきました。

    2日間雨が降り、あまり良いコンディションではありませんでしたが、選手たちは雨に負けずに頑張りました。

    以下入賞者と県大会出場権を獲得できた選手になります。

     

    男子走り高跳び

    第1位 横田 空羽太(2年) 1m91 (県大会出場) ※2連覇!!

    第10位 村形 優斗(2年) 1m70 (県大会出場)

    男子走り幅跳び

    第6位 繁田 春樹(1年) 6m02 (県大会出場)

    男子砲丸投げ

    第7位 中原 颯太 (2年) 10m30 (県大会出場)

    男子3000mSC

    第9位 橋本 龍(2年) 10分18秒20 (県大会出場)

    女子走り高跳び

    第3位 入澤 瑞紀(2年) 1m50 (県大会出場)

     

    上記に加えて、男子4×100mリレー及び4×400mリレーも県大会に出場します。

    県大会は9月26日~28日に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で実施されます。

    我々指導者も選手が最大限力を発揮できるようサポートしていきたいと思います。

    応援よろしくお願いします。

     

     

    thumbnail_VideoCapture_20200914-101703 (2)

    男子走り幅跳びで6位入賞を果たした1年生の繁田選手。

     

    VideoCapture_20200914-101716 (2)

    男子走り高跳び優勝の横田選手。腰を痛めてしまい、思うように跳躍できませんでしたが、見事優勝することができました。2連覇です!

  • 女子バレーボール部2020.09.01

    夏季大会の報告

    夏休み入ってすぐ、8月3日に所沢市市民体育館にて、令和2年度埼玉県総合体育大会(高校の部夏季大会)西部地区予選会に参加しました。

    期末考査の勉強の合間を縫って、少ない人数の中で工夫しながら練習をしたり、時には男子バレー部員に協力をしてもらいながら当日を迎えました。

    対所沢商業に1セット目25対23で勝利しましたが、2セット目13対25、3セット目14対25で残念ながら負けてしまいました。

    3年生にとっては最後の試合でしたが、この悔しさを後輩が晴らしてくれることに期待したいと思います。

     

     

  • 剣道部2020.08.19

    学校総合体育大会 3回戦進出

    8月19日(水)県立武道館にて行われた学校総合体育大会に出場してきました。

    新入部員も加わり、5名揃っての団体戦に出場。1年生にとっては初めての公式戦。緊張もみられましたが、持てる力を最大限発揮していたと思います。

    1回戦 川口高校  2(3)−0(0)で勝ち

    2回戦 浦和西高校 5(10)–0(0)で勝ち

    3回戦 松山高校  1(2)–4(7)で負け

    結果はこちら

    IMG_2441

    8月23日(日)はオープンスクールが行われます。

    1人でも多くの中学3年生の皆さんに、東野高校剣道部の体験・見学をしてもらえればと思います。

    お待ちしております!!

  • 陸上競技部2020.08.18

    陸上競技部 西部地区大会 結果報告

    8月10日~12日に上尾運動公園陸上競技場にて学校総合体育大会西部地区大会が開催されました。

    2月末から3か月程の部活動休止期間があけて、ようやく大会に出場することができました。

    新型コロナウイルス感染症の予防のため、検温やマスク、消毒はもちろんのこと、選手と補助員、指導者以外入場禁止や、声を出しての応援禁止など、様々な条件が追加された上で大会が開催されました。

    選手にとっては待ちに待った大会となりました。特に3年生にとっては、高校生活最後の大会となる人もいます。とても重要な大会となりました。

     

    試合当日は、恐ろしいほどの暑さやゲリラ雷雨による競技の中断など、過酷な環境でしたが、出場した選手は自分の実力を発揮できるよう全力を尽くしました。

    そして、多くの選手が自己ベストを出すことができ、5名の選手が入賞することができました。以下入賞した選手になります。

     

    男子走り高跳び 第1位 横田 空羽太

    男子110mH 第2位 富澤 日向

    男子砲丸投げ 第7位 中原 颯太

    女子走り高跳び 第4位 荒木 莉子

    女子走り高跳び 第5位 入澤 瑞紀

     

     

    次は9月の新人大会に出場予定です。

    応援よろしくお願い致します。

  • 卓球部2020.08.17

    卓球部 夏期大会結果報告

    卓球部の夏期大会結果報告になります。

    卓球部はこの8月に以下の2つの大会に参加しました。

    ①令和2年度埼玉県学校総合体育大会  ②第23回岡部杯争奪卓球大会

    ※2大会ともシングルスのみ。

    上記2つの大会を通して、一番結果を残した生徒の結果は『3回戦進出』でした。初戦で敗退した生徒もおりましたが、久々に試合を出来たことに喜びを感じているようでした。9月にまた地区大会に参加する予定ですので、久々の実戦であった今回の大会で経験したことを活かして、その地区大会に万全の準備をして臨みます!!

     

    20200807_104108

     

     

     

     

     

     

1 / 712345...最後 »